Системы игры в блэкджек (blackjack)

Блэкджек — единственная игра против казино, в ко­торой следующая партия зависит от истории игры. В блэкджеке, зная вышедшие карты, игрок мо­жет корректировать свою игру с учетом изменения веро­ятности появления тех или иных карт.
Вышедшие карты оказывают влияние на следующие аспекты:

  1. Изменение размера ставки.
  2.  Страховка.
  3. Игра различных рук.

Помнить выход 312 (при 6 колодах) карт во-первых, достаточно тяжело, а во-вторых, бессмысленно. Поэтому были придуманы счетные системы, облегчающие игроку процесс подсчета и запоминания результатов.
Общий смысл счетных систем таков. Каждая кар­та, вышедшая из игры, имеет плюсовое или минусовое значение в неких условных пунктах. Игра начинается.
Известно, что чем больше ос­тается в колоде 10 и А, тем больше шансов у игрока. Соответственно, выходящие мелкие карты считаются как "плюс", а выходящие А и 10 — как "минус". Если по ходу игры игрок видит, что игра "плюсовая", т.е. про­центное соотношение оставшихся "выгодных" карт больше, чем при нулевой игре, то у него больше шансов на выигрыш — он увеличивает ставку, а при "минусо­вой'' игре — наоборот. Таким образом, при использова­нии счетной системы игрок выигрывает большинство сво­их крупных ставок и проигрывает большинство мелких, получая за счет этого выигрыш.

Система Unbalanced 10 игры в блэкджек (blackjack)


Есть множество счетных систем блэкджек (blackjack), разной степени сложности и, разной эффек­тивности. Рассмотрим одну из простей­ших и самых первых систем, названную Unbalanced 10. Она не дает значительного преимущества в игре. Приводится она здесь с целью стартового.
Каждая 10, выходящая из колоды, считается как -2, а все остальные карты, включая А, — как +1. Очевидно, что по итогам подсчета одной полной колоды счет бу­дет + 4 (всего 52 карты, из которых 16 имеют значение 10 и 36 - не 10: 16 х (-2) + 36 х 1 -4). Поэтому счет начинается не с 0, а с числа -4 х К, где К — число ко­лод. Другими словами, при 6D начинаем считать с -24. Чем выше текущий счет, тем боль­ше осталось в большой колоде 10, и тем выше шансы игрока на победу. Можно поднимать ставки. Но играть следует только по базовой стратегии — никаких откло­нений, за исключением страховки.

Карта

Считается как

2

+ 1

3

+ 1

4

+ 1

5

+ 1

6

+ 1

7

+ 1

8

+ 1

9

+ 1

10

-2

А

+ 1

 

Для того чтобы при А у дилера было выгодно стра­ховаться, вероятность прихода к нему 10 должна быть выше, чем 73. Изначально эта вероятность равна 4/13, т.е. в каждой из 4 мастей каждой из 6 колод по одной лишней карте — как только 24 лишних не-10 выйдут, т.е. RC по системе станет равен или больше 0, можно ставить страховку или брать равные деньги при блэкджеке.
Используя Unbalanced 10, начинающие счетчики иг­рают все время по хорошо им знакомой базовой страте­гии (если базовая стратегия изучена плохо, ни о каком счете карт и думать нечего), увеличивая свое преиму-щество за счет страховки и изменения размера ставки, и при этом тренируются в счете карт.

Система HiLo игры в блэкджек (blackjack)


Чем больше А, тем больше шансы на блэкджек. И у игрока, и у дилера, но игроку-то платят за него 3 к 2! Так что А на самом деле является весьма полезной для игрока, по крайней мере для определения ставки, картой.
В системе Hilo картам присвоены сле­дующие значения.

Карта

Считается как

2

+ 1

3

+ 1

4

+ 1

5

+ 1

6

+ 1

7

0

8

0

9

0

10

-1

А

-1

Как видите, система сбалансированная, т.е. общая сумма всех карт в колоде равна 0, и весьма простая для запоминания.
При положительном счете наши шансы повышают­ся, и ставки можно увеличивать, при отрицательном — уменьшать. В идеале — до 0, т.е. выйти из-за стола про­гуляться. Приближенно считается, что каждая единица истинного счета увеличивает (или уменьшает) преимущество игрока на 0,5%.  При истинном счете > +3,33 следует страховаться.. Ведь мы считаем и 10 и А оди­наково, и вполне может быть, что 10 как раз осталось мало, а в колоде одни А. Это не единственный недо­статок системы: 2 и 5 в разной степени "вредны", но также одинаково считаются. В общем-то количество оставшихся 9 тоже оказывает свое влияние. И так да­лее. Однако несмотря на все недочеты, благодаря сво­ей простоте HiLo является самой популярной системой счета карт, рекомендуемой к изучению в первую оче­редь.
Отрабатывать автоматизм счета по HiLo можно опи­санным уже способом: сдавая себе по одной, а потом по 2 карты. Научитесь одним взглядом вычленять двух-карточные комбинации большая-маленькая, дающие в сумме 0. Колоду по 2 карты нужно уметь безошибоч­но пересчитывать за 20 секунд.

Система Hi-Opt игры в блэкджек (blackjack)

Системы блэкджек(blackjack) имеют название Hi-Opt I. Оценки карт в таких системах:

  • 2 = 0
  • 3, 4, 5, 6 = +1
  • 7, 8, 9 = 0
  • 10 = –1
  • Т = 0

Более точная система  Hi-Opt II блэкджек :

  • 2, 3 = +1
  • 4, 5 = +2
  • 6, 7 = +1
  • 8, 9 = 0
  • 10 = –2
  • Т = 0

При оценке карт тузы игнорируются. «Хорошая» карта повышает шансы игрока на выигрыш, набор карт в таком случае должен быть сдержанным, но сплитование и удвоение ставок он использует совершенно свободно. В случае «плохой» карты, игрок должен избрать другую стратегию. Эти правила справедливы для любых карт кроме тузов. Тузы во время игры лучше не принимать во внимание.

Системы блэкджек могут применяться в игре, основываясь на раздаче карт. Начинающим игрокам лучше начинать с более простых систем, постепенно переходя к более сложным.